Mishki-tomsk.ru

Мода и стиль
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как нарисовать красками варежки

Как нарисовать красками варежки

Автор: Горбунова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ № 51 «Тополек» г. Калуга

Населенный пункт: г. Калуга

Цель: Совершенствование умений рисования нетрадиционной техникой «тычкование» ватными палочками.

  • Упражнять ритмичному нанесению точек техникой «тычкования» ватными палочками.
  • Закреплять знания основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
  • Воспитание аккуратной работы с гуашевой краской.

Материалы: гуашевые краски, ватные палочки, мягкая игрушка кошка, образцы варежек, нарисованные варежки по количеству детей, салфетки, тарелочки.

Предварительная работа6 рассматривание картинок с изображением зимней одежды, дидактические игра «Когда это бывает», беседа с детьми на тему «Домашние животные!»

Ход НОД.

Станем дети, станем в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руку возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Умницы, ребята, а теперь пойдемте сядем на стульчики. Ребята, сегодня утром, по дороге на работу, я встретила кошечку. Вот она. Она была очень грустная и плакала. Давайте спросим у нее, почему она такая грустная?

Кошечка: Здравствуйте, ребята, я такая грустная, потому что у меня и моих котяток очень сильно мерзнут лапки.

Воспитатель: Вот ребята, кошечке и котяткам холодно. А почему им холодно? Ребята, какое сейчас время года? А что мы делаем для того чтобы не замерзнуть на улице? (одеваем теплые куртки, шапки, штаны, сапоги). Ребята, что мы одеваем для того, чтобы наши ручки не мерзли? (варежки). Ребята, а я знаю, как помочь кошечке и её котяткам. Давайте сделаем им красивые варежки… Согласны? Вот, ребята, посмотрите какие варежки получились у меня, какие узоры я на них нарисовала. А теперь давайте пройдем к столам, где я для вас приготовила варежки, которые вы будете украшать. Но сначала мы с вами поиграем.

В гости к пальчику большому

Приходи прямо к дому

Указательный и средний, безымянный

И последний, сам мизинчик малышок,

Постучался на порог.

Друг без друга им нельзя.

Вместе дружная семья.

Ребята, а рисовать мы с вами сегодня будем не обычным способом, не обычной кистью, а ватными палочками. Давайте вспомним, как мы будем рисовать ватными палочками? (тычками). А для того, чтобы нарисовать узор другого цвета, нам надо взять другую ватную палочку. А какого цвета краски стоят у вас на столе? Какие молодцы, ребятишки. Какие красивые узоры получились на ваших варежках. А пока ваши рисунки подсыхают, давайте поиграем в игру «Хитрый кот».

Дети вместе с воспитателем встают в круг. Воспитатель вместе с детьми проговаривают слова и выполняют действия согласно тексту.

«Хитрый кот в углу сидит,

Притаился, будто спит.

Мышки, мышки – во беда

Убегайте от кота!»

Воспитатель: Наши варежки получились очень красивые и теплые, потому что вы, ребята, очень старались и с заданием справились. Но наша кошечка сейчас заснула, я потом ей передам наши подарки.

Читайте так же:
Что такое дупатта индийское

Как нарисовать красками варежки

Конспект занятия

«Разноцветные дорожки.
Знакомство с акварельными красками».

Цель: Познакомить с приемом рисования акварельными красками.
Задачи: Учить правильно держать и мыть кисточку, смачивать акварельные краски, пользоваться тряпочкой, рисовать горизонтальные линии, повторить стихотворение «Маша варежку надела»,
Материалы: картина по теме «Зима» с изображением людей, предметные картинки : лист бумаги, акварельные краски, кисточка, баночка непроливайка, тряпочка.

Ход занятия:

1. Рассматривание картины «Зима».

Рассмотри картину. — Какое время года изображено? – Как узнали? — Как одеты люди? Тепло. Почему? Назовем, во что они одеты.

2. Пальчиковая гимнастика "Маша варежку надела".

Маша варежку надела:
(погладить ладошку и тыльную сторону ладони левой руки)
"Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал".

(все пальцы выпрямить, а большой спрятать)
Маша варежку сняла:
(погладить ладонь с тыльной стороны)
"Поглядите-ка, нашла!
(разогнуть большой палец)
Ищешь, ищешь — и найдешь,
(погрозить указательным пальцем правой руки)
Здравствуй, пальчик, как живешь?"
(сгибать и разгибать большой палец левой руки)

3. Рассматривание детских варежек.

– Как украшены? Полоски, кружки, снежинки, цветочки и т.д. Сейчас мы нарисуем узор для варежек.

4. Знакомство с приемом рисования акварельными красками.

Рисовать мы будем акварельными красками. Раньше мы рисовали гуашевыми красками, чем отличаются от них акварельные краски? Чтобы рисовать акварелью, необходима вода. Показ воспитателем приема рисования акварельными красками.

5. Выбор предметных картинок – что понадобится для рисования.

— На чем будем рисовать? Рисовать будем на листе бумаги. –Чем будем рисовать? Акварельными красками, кисточкой. — Что нам понадобится, чтобы смочить краски? Чтобы смочить краски понадобится вода. Ее нальем в специальную баночку непроливайку. Что нам понадобится, чтобы вытереть кисточку? Тряпочка. Дети отвечают на вопросы воспитателя и на доску выставляются предметные картинки.

6. Рисование дорожек.

— Возьмите кисточку правильно, тремя пальчиками у металлического «воротничка»
— Намочим кисточку: кисточка пошла купаться. «Буль-буль-буль»
— Уберем лишнюю воду о край баночки «Кап, кап»
— Поздороваемся с желтой краской. «Здравствуй, желтая краска». Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен остаться чистым.
— рисуем горизонтальную линию вверху листа. Ставлю кисточку слева на самый край и веду линию направо до другого края. Рисуем 2 линии. Если кисточка стала «лохматой» — сухой, ее надо снова намочить и взять краску.
— Что нужно сделать, чтобы рисовать другой краской? Вымыть кисточку.

Повторить все действия с объяснениями рисуя дорожки красного, синего и зеленого цвета.

Читайте так же:
Джинсы westrenger что за бренд

Рисуем варежки: декоративное рисование

Мастер-классом поделилась Вера Парфентьева, учитель технологии, руководитель кружка детского творчества, читательница «Родной тропинки», участница нашей Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!».

В мастер-классе Вы найдете не только рисование, но и обсуждение важной этической ситуации с ребенком, а также знакомство малыша с линейкой и циркулем как с инструментами (вы можете заменить эту часть и просто нарисовать круг с помощью картонного шаблона).

Введение: стихотворение про варежки

Прочитайте детям стихотворение про варежки.

У мальчонки-невелички
Потерялись рукавички.
Дал Андрей ему свои:
— На, возьми пока мои!
Обнял мальчика рукою,
Говорит ему:
— Пойдем!
Рукавички мы с тобою
Обязательно найдем!
Ю. Яковлев

После чтения спросите детей:

— Как бы ты поступил бы, если бы у твоего друга потерялась варежка? Что можно сказать об Андрее — какой он? А тебе когда-то помог твой друг? Чему нас учит пословица «Друг познается в беде?»

— А у вас есть рукавички? Вы смогли бы их, как Андрей, отдать маленькому мальчику, потерявшему свои рукавички? Какого цвета ваши рукавички? А с каким они узором? А какие рукавички у ваших мам? (цвет, узор)

Давайте попробуем с вами нарисовать рукавичку.

Рисуем варежки: инструменты и материалы

Вам понадобится для рисования варежки альбомный лист, цветные фломатеры .

Рисуем варежки: пошаговый мастер-класс в фотографиях

Шаг 1

Положить на лист бумаги свою руку и обвести её фломастером любого цвета. Внизу рукавички по линейке провести две параллельные линии на ширину линейки.

risuem-varezhki-shag-1

Шаг 2

Заштриховать полученный в рукавичке полученный отрезок прямыми столбиками приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга.

risuem-varezhki-shag-2

Шаг 3

Рисуем орнамент на варежке. Для этого нужно провести еще одну параллельную линию на ширину линейки. Провести коричневым фломастером 3 столбика в полученном новом отрезке. Это будут стволы елочек.

risuem-varezhki-shag-3

Шаг 4

Нарисовать на каждом стволе елочки по 3 треугольника фломастером зеленого цвета и закрасить их.

risuem-varezhki-shag-4

Шаг 5

Циркулем наметить тоненько в центре рукавички круг диаметром 3-4 см (в зависимости от размера вашей рукавички). Фломастером любого цвета поставить по кругу точки.

risuem-varezhki-shag-5

Шаг 6

С помощью линейки разделить круг на 8 равных частей, так чтобы все линии проходили через центр круга.

risuem-varezhki-shag-6

Шаг 7

На каждой линии рисуем под углом к ней по две небольших черточки. В результате получим снежинку, а в середине её – звёздочку.

risuem-varezhki-shag-7

Шаг 8

А теперь украсим снежинку внутри: фломастером другого цвета поставим точки. А в центре снежинке нарисуем круг с точками.

risuem-varezhki-shag-8

risuem-varezhki-shag-8b

Шаг 9

Украсьте рукавичку орнаментом.

risuem-varezhki-shag-9

Вот какие варежки получились у детей 🙂

risuem-varezhki-foto10

Творческое задание:

— Как вы думаете, какие узоры на рукавичках обычно вывязывали мастерицы?

Читайте так же:
Гольфы выше колена – с чем носить чтобы выглядеть

— Какой смысл имели узоры на одежде? (Они радовали глаз, несли в себе красоту, помогали сделать красивыми обычные бытовые предметы, а также служили оберегом).

— Придумайте свои узоры для рукавички.

— Нарисуйте свою рукавичку.

— Для детей старше 6 лет можно дать задание для развития умения сотрудничать друг с другом, договариваться. Им в паре нужно нарисовать узоры на рукавичках для Снегурочки. Чтобы рукавички получились парными, нужно заранее договориться о цвете и форме узоров на них друг с другом .

Получившиеся рукавички можно использовать для оформления зимних панно и открыток.

Рисуем варежки: шаблон

shablon

Если вы хотите дать детям готовый шаблон варежки для декоративного рисования, то вы можете скачать шаблон варежки здесь бесплатно.

Желаем Вам творческих успехов!

Еще идеи по рисованию с детьми и зимним детским поделкам Вы найдете в рубрике сайта «Рисуем с детьми».

Еще идеи и мастер-классы по декоративному рисованию Вы найдете в статьях сайта:

Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»

Урок изобразительного искусства по теме "Мы готовимся к зиме. Рисование варежки". 3-й класс

Методы обучения: частично-поисковый (учитель создает проблемную ситуацию, учащиеся решают ее самостоятельно или под руководством учителя на уровне размышления с практическим изложением).

1. Организационный момент.

— Прежде чем начать занятие, проверим всё ли у вас готово к уроку, умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все принадлежности.

2. Беседа по теме урока.

Ребята отгадайте загадку.

Стоит дерево райское,
На одном боку цветы расцветают,
На другом — листы опадают.
На третьем — плоды созревают.
На четвёртом — сучья подсыхают. (Времена года)

— Найдите строчки, в которых говорится об осени, о зиме?

— Вы, наверное, заметили, что на улице стало прохладно.

Скоро наступит зима. В живой природе всё готово встретить зиму. Лиственные деревья и кустарники сбросили листья. Исчезли насекомые. Перелётные птицы улетели в тёплые края.

Подготовились к зиме и звери. Тема нашего сегодняшнего урока «Мы готовимся к зиме». Как люди готовятся к наступлению холодов? (Одеваются теплее, заготавливают дрова для печного отопления, делают заготовки из овощей и фруктов и т.д.)

— Как вы понимаете пословицу «Готовь сани летом»?

— Отгадайте, что мы сегодня с вами будем «готовить» для зимы?

Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился. (Варежки)

— Посмотрите, сколько разных варежек есть у меня. А принёс их нам Мастер Украшения. Почему этот мастер? (Потому что варежки красивые и украшенные).

Где ещё можно встретить украшения? (на одежде, домах, посуде, игрушках:).

Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он весёлый добрый волшебник, искренне желающий сделать мир краше. Слово украсить — это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее. Чем можно украсить самое простое платье, вазу, тарелку? (Узором, орнаментом.)

— Верно, все эти вещи могут стать красивыми за счёт орнамента. Орнамент — это построенный по определённым законам узор с использованием сложных форм и линий.

Учителем представляется презентация с образцами варежек и историей.

— Какие формы вы видите на этих орнаментах? (геометрические фигуры, животные, люди, цветы и др.)

— Как может располагаться орнамент?

— в центре варежки, идти по кайме, по всему полю варежки.

Обратите внимание, орнамент становится наряднее, если нарисовать светлыми красками на тёмном фоне и наоборот, тёмной по светлому.

Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица» — видимо, потому, что этот вид одежды был позаимствован у варягов.

В переводе на английский язык слово «варежки» звучит как «mittens». Однако в русском языке «митенки» и «варежки» — не одно и то же (митенки — это варежки или перчатки без пальцев).

Кто и когда изобрел самые первые варежки, доподлинно не известно.

Варежки на Руси известны с XIII века. В те времена их носили крестьяне. Женские варежки были многоцветными и нарядными, а мужские были простыми — для удобства работы.

Крестьяне обычно надевали по несколько пар рукавиц одновременно: сначала вязаные (исподочки), затем меховые, мехом наружу (мохнатки).

Для работы поверх исподочек надевали холщовые, кожаные или связанные из конского волоса варежки. По праздникам носили исподочки с орнаментом, в будни — однотонные.

Вслед за крестьянами варежки стала носить и знать. Ранее бояре на Руси в морозы опускали рукава шубы до подола и подбивали их изнутри для тепла мехом — им не нужно было лишний раз выставлять руки на холод, т.к. они не работали.

Однако крестьянские варежки пришлись по душе боярам: ничего не скажешь, удобнее, чем длинные рукава. Рукавицы богачей отличались дорогими украшениями и красивейшими орнаментами и вышивками.

Варежки на Руси имели множество названий — рукавички, варяшки, вареги, варьги, рукавки, вачаги, дельницы, связни, мохнатки, мохнашки.

3. Творческая практическая деятельность учащихся.

Дети работают парами.

1.Расположить правильно, обвести шаблон варежки.

2.Продумать композиционное расположение элементов на варежке. Можно выделить края и большой палец, поставить на центр рукавички и другие варианты. Наметить расположение простым карандашом.

3.Выполнить работу в цвете. Чтобы варежка была праздничной, подобрать яркие цвета. Учитывать в работе контраст: тёмное — на светлом, светлое — на тёмном.

Выставка и анализ работ.

Подсушенные работы крепятся на доску.

— Как хорошо мы подготовились к зиме, теперь по вашим эскизам ваши мамы смогут связать настоящие варежки.

— Какие варежки вам захотелось купить на нашей ярмарке, почему? (Учащиеся анализируют работы одноклассников)

Обобщение темы урока.

— Какой Мастер нам сегодня помогал в работе? (Мастер Украшения).

-Какой бывает орнамент? (Геометрический, растительный, животный).

-Какое правило использует художник для того, чтобы выделить изображение? (Тёмное лучше выделять на светлом, а светлое, наоборот, на тёмном).

Уборка рабочего места.

Оцениваемые универсальные учебные действия- коммуникативные, которые обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Их можно разделить на три группы:

1) взаимодействие -учет позиции собеседника либо партнера по деятельности, умение понимать мысли, чувства, стремления и желания окружающих, их внутренний мир в целом;

2) сотрудничество или кооперация -умение договариваться, находить общее решение; умение и убеждать, и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора, брать на себя инициативу в совместной деятельности;

3) интериоризация -речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям.

Наблюдение за взаимодействием учащихся, работающих в классе парами и анализ результата.

Продуктивность совместной деятельности оценивается по степени сходства узоров на рукавичках.

Умение детей договариваться, приходить к общему решению, умение убеждать, аргументировать.

Взаимный контроль по ходу выполнения деятельности; замечают ли дети друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют.

Взаимопомощь по ходу рисования.

Эмоциональное отношение к совместной деятельности; позитивное (работают с удовольствием), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости) или отрицательное (игнорируют друг друга, ссорятся и др.).

1. Низкий уровень: в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства. Дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, каждый настаивает на своем.

2. Средний уровень: сходство частичное — отдельные признаки совпадают (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеют и заметные различия.

3. Высокий уровень: рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания; сравнивают способы действия и координируют их, строя совместное действие, следят за реализацией принятого замысла.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector