Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Войлочная сказка»
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Войлочная сказка»
Цель: уточнить представление о процессе изготовления валенок, их назначении, разновидностях. Учить связно и последовательно выражать свои мысли, отвечать на вопросы. Закреплять знания детей об элементах традиционной русской обуви. Развивать творческую фантазию, самостоятельность.
Предварительная работа:беседы на темы: «История появления валенок на Руси», «Как делают валенки»; чтение сказки Михаила Пришвина «Дедушкин валенок»; лепка валенок из солёного теста; просмотр слайдов «Музей русского валенка», заучивание частушек, поговорок, стихов, отгадывание загадок про валенки, выставка творческих работ дошкольников и их родителей «Чудо-валенок»
Материал к занятию: сундук, кукла Кузя (домовёнок, большой валенок, избушка Бабы-Яги (из картонной коробки, мелкая игрушка «барашек», кусочек войлока, комочек овечьей шерсти, белая ткань (для имитации сугробов, коробка с карточками для игры «Что сначала, что потом?», платок, искусственная ёлка, аудиозапись со звуками зимнего леса или любая другая спокойная мелодия, заготовки- «валенки» из цветного картона, пластилин, пуговицы, бусины.
Ход занятия:
Дальняя часть группы оформлена как «лесная опушка»: избушка Бабы-Яги, рядом искусственная ёлка с развешанными на ней «валенками» накрыта белой тканью, в избушке кукла-домовёнок. Воспитатель вносит в группу сундук.
Воспитатель: — Ребята, у меня для вас есть подарок. А какой,угадайте:
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой
Утром в школу, днём-домой.
Воспитатель: Правильно, это валенки (достаёт из сундука). Вы знаете, что в нашем сундуке живут сказки и сказочные вещи. Этот валенок тоже не простой, он из сказки. Нам его прислала Баба-Яга. А вместе с валенком – письмо. (читает письмо)
«Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Хочу поделиться с вами своей радостью и бедой.Радость у меня вот какая: получила я новую избушку на курьих ножках. Старая совсем обветшала, крыша протекает. А новая избушка хорошая, тёплая, светлая и в новом районе. Опять-же Леший совсем рядом проживает, можно в гости сходить. Да вот беда какая, так торопилась я переехать, что домовёнка своего в старой избе позабыла.А без него нет мне счастья в новом доме: печь дымит, пол скрипит, дверь не запирается, окна не открываются. Одна надежда на вас. Не побоитесь в сказку отправиться, Кузеньку моего из старой избы забрать? Да только в сказке не всё просто. Чтобы туда дорогу найти, нужно испытание пройти. А сама-то я приболела, не в силах. На дворе стоят морозы трескучие, а у меня, бедной старушки и обуть-то нечего…»
Воспитатель:- Ну как, ребята, готовы в сказку отправиться? (Да) Тогда вот для вас первое испытание (вытаскивает из валенка коробку с карточками к игре «Что сначала, что потом?»).
Дети выкладывают на столе при помощи карточек процесс изготовления валенка, сопровождая свои действия объяснением.
Воспитатель:- Справились с заданием, теперь и поиграть можно.
Игра с валенком
Все дети становятся в круг. Водящий находится внутри круга, держит в руках валенок. Дети идут по кругу (водящий идёт в противоположную сторону)со словами:
Один, два, три, четыре, пять
Пойду на улицу гулять
Стану валенки надевать
Друзей с собой созывать
Кто мороза не боится
И не прячет в шубу нос
Выходи скорей со мною
Прогуляться на мороз
Тот, напротив кого остановился водящий, выходит в круг. Ему завязывают глаза платком
Водящий вытаскивает из валенка один из трех предметов (мягкая игрушка, войлок, кусок
шерсти).Показывает детям. Дети описывают предмет, не называя его. Если ребёнок
затрудняется с ответом, водящий предлагает ему на ощупь определить, о каком предмете
идёт речь. Игра повторяется три раза.
Воспитатель: — Пора нам дальше двигаться, пока метель тропинку не замела. Вот мы
потихоньку и добрались до старой избушки Бабы-Яги (подводит детей к избушке).
А теперь, ребята, по русскому обычаю, поставим валенок в избу и тихонько позовём:
«Хозяин, дедушка-домовой, пойдем со мной».
Дети повторяют слова, закрывают глаза. В это время воспитатель незаметно усаживает
куклу-домовёнка в валенок. Дети открывают глаза, вынимают валенок с Кузей из
избушки. Воспитатель берёт в руки валенок, делает вид, что шепчется с Кузей.
Воспитатель: — Ребята, Кузя говорит, что очень рад вас видеть и приглашает вас с ним
поиграть.Посмотрите вокруг: на поляне много разных снежинок. Выберите себе по
одной. Снежинки эти не простые. На каждой для вас задание. Давайте присядем на
пенёчки; выполнять задание вы будете по очереди.
Дети садятся на «пеньки», по одному выходят на середину полянки, читают задание на
снежинке (если кто-то не справляется, воспитатель помогает)
Задание на снежинках:
Нужно представить и изобразить при помощи мимики и жестов валенки, которые
—«прохудились», протоптались;
— валенки, которые заштопали, починили;
— красиво украшенные валенки;
-хорошо просушенные на печке;
-только что с мороза;
-валенки, которые потеряли;
Воспитатель (от имени домовёнка):- Спасибо вам, дети, развеселили вы меня на
славу. Пора нам в обратный путь собираться. Перед дальней дорогой давайте немного
отдохнём, сил наберёмся.
Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза, слушают спокойную музыку. В это время
воспитатель накрывает избушку белой тканью, открывает елку.
Воспитатель: — Ребята, пока мы с вами отдыхали, вьюга избушку замела, а рядом выросло
Чудо-дерево. (дети рассматривают ёлку, на которой «растут» валенки) Давайте возьмём
Эти валенки с собой, украсим их в нашей мастерской и подарим Бабе-Яге.
Кузя (воспитатель):- В сказке не всё так просто. Снимая валенок с чудо-дерева,
его нужно «расколдовать»: вспомните, как иначе называют обувь из овечьей
или козьей шерсти. Снимая валенок с дерева, называйте его по- другому.
Дети выбирают понравившийся по цвету валенок, снимают, называя синонимы к слову
«валенки» (валенухи, валежки, валенцы, катанки, пимы, волнушечки, выходки, чёсанки).
Воспитатель: А теперь нам пора в нашу мастерскую. Здесь вы сами можете быть
модельером и разместить на валенках желаемый узор.
Дети разбиваются по парам, ориентируясь на цвет выбранного валенка. Украшенные
валенки вместе с пожеланиями для Бабы-Яги складывают в сундук.
Лети, сундук волшебный
В пути не застревай
Воспитатель уносит сундук из группы.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Буква Ю» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Познакомить с буквой «Ю». • Продолжать развивать навыки звукового, слогового анализа и синтеза;.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Гласные звуки [а], [о], [у], [и], [э], [ы]» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Уточнить произношение гласных звуков. • Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза,.
Конспект НОД по творчеству В. Сутеева в подготовительной к школе группе в форме квеста «Добрая сказка на кончике карандаша» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Добрая сказка на кончике карандаша» (квест- игра по творчеству В. Г. Сутеева) Цель: обобщить.
Конспект сценария праздника «Сказка за сказкой» в подготовительной к школе группе Цель: Создать эмоционально-положительную обстановку и формировать доброжелательные взаимоотношения, радостное настроение у детей, активизировать.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Аппликация к празднику 23 февраля» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» ДО №2 Всеволожского района.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Как появились деньги» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект занятия по вязанию «Солнышко» в подготовительной к школе группе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Мой город — Крейсер «Аврора» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО №2 Всеволожского района.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Наши домашние питомцы» Конспект занятия в подготовительной к школе группе «наши домашние питомцы»Цель: учить безопасному обращению с домашними животными. Задачи:.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Обучение грамоте. Слово» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.
«Дедушкин валенок» чуть не отправили в утиль
Наши мультики любят все – это общеизвестно и самоочевидно. И наши мультики никто не любит – это если судить по афишам кинотеатров и телевизионным программам. В стране ежегодно производится около 70–80, а то и 100?новых мультфильмов, но на большие и малые экраны с трудом пробиваются лишь единицы. Для остального массива современного анимационного кино осталась одна-единственная ниша – фестивальный экран. В заснеженном Суздале в феврале проходит авторитетный смотр всей наличной отечественной анимации, а в жарком Сочи только что завершился международный фестиваль анимационного кино «Золотая рыбка», адресованный исключительно детям.
Правда, одно исключение устроители «Золотой рыбки» сделали для польской делегации, которая, в частности, привезла в Сочи программу фильмов, состоящую из «взрослой», «авторской» анимации. Достаточно сложные по языку ленты «Выход», «Линия жизни», «Вирус», «Обезумевшие часы», ставшие хитами международного фестиваля в Познани и показанные на «Золотой рыбке», обнажили ущербность, механистичность современной цивилизации, враждебной человеку, его душе. Неудивительно, что в Польше удел этих картин – только небольшие фестивальные показы.
На этом фоне пронизанные добром и светом отечественные детские мультики, показанные в Сочи, смотрелись особенно трогательно и выигрышно. Но – вот парадокс – им тоже категорически не находится места в наших телевизионных программах. Единственное исключение – цикл «Гора самоцветов», созданный по мотивам сказок народов России. Время от времени его показывает Первый канал, но и то, горько иронизировал на фестивале известный режиссёр-аниматор Иван Максимов, происходит это чаще всего в 6?часов утра. А остальная анимационная продукция снимается неизвестно для чего и для кого. Разве только для того, чтобы отечественные мультипликаторы не умирали с голода…
Это тем более обидно и странно, что по-настоящему хорошие мультики у нас по-прежнему есть. И находятся они не только в архивах Госфильмофонда. Это убедительно доказала программа «Золотой рыбки», где были собраны новые анимационные ленты на любой вкус: и для детсадовской детворы, и для младших школьников, и для «продвинутых» подростков. Конечно, встречались среди них и ленты необязательные, невнятные, сделанные словно только для того, чтобы «освоить» полученные от государства деньги, отчитаться за них. Но картин, приобщающих наших детей с помощью понятного и доступного языка мультипликации к основам морали, красоты, справедливости, правды, было значительно больше. Последние нередко совмещали безупречный этический посыл с эстетической дерзостью и новизной, а это уже признак настоящего искусства…
Эти «прорывные» картины не остались на фестивале незамеченными. Жюри во главе с народным артистом России Александром Леньковым (ближе к концу фестиваля он передал руководящий жезл поэту и драматургу Вадиму Жуку, уехав на съёмки), а также присутствовавшие на фестивале специалисты анимации, критики сумели провести тщательную селекцию отсмотренного и среди работ «хороших и разных» в итоге выловили настоящие маленькие жемчужинки. Это, например, чёрно-белая рисованная лента «Шатало» режиссёра Алексея Дёмина, талантливо перекладывающая на язык мультипликации рассказы Юрия Коваля. Это «Пумасипа» Андрея Кузнецова, погружающая зрителей в красочный мир преданий народов ханты и манси. Это «Дедушкин валенок» Октябрины Потаповой – пронзительная поэма о нетленной ценности духовного и вещного мира, основанная на рассказе-исповеди Михаила Пришвина, в работе над которой принял участие в качестве сценариста и сам великий Юрий Норштейн. Это картина «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера, в очередной раз напомнившая детям о необходимости нравственной стойкости и верности слову и долгу. Это учебно-познавательная лента «Сергей Прокофьев» Юлии Титовой, вместившая в 13?минут рисованной анимации счастливую и трагичную судьбу нашего музыкального гения. Это живописная и нежная белорусская картина «Было лето…» Ирины Кодюковой, с лукавой улыбкой переосмысливающая сказку «Царевна-лягушка». И это, наконец, трёхминутный фильм «Ещё раз!», созданный в студии «Мастерская Александра Петрова» в лучших традициях этого «оскароносного» мастера, живущего в Ярославле.
Фильм «Ещё раз!» – цветная живопись на стекле, искусно стилизованная под состаренную «плёнку». Старик-пенсионер ставит на патефон заезженную пластинку – и раздаются чарующие звуки ретромузыки. И пока звучит эта бодрая и ностальгическая мелодия, перед зрителями стремительным вихрем проносится один день из жизни нынешнего старика, который вечность назад был счастливым лихим пацанёнком, мчащимся по освещённым солнцем улицам на велосипеде…
Многочисленный коллектив авторов, надо думать, учеников Александра Петрова, любовно воспроизводит приметы минувшей эпохи – скученный, но не скучный быт довоенных коммуналок, атмосферу уличных парадов и променадов, учения Осоавиахима, торговлю арбузами, воспроизводит одежду, моды, мелодии – словом, аромат того сложного и неповторимого времени. И за неполные три минуты, пока вертится граммофонная пластинка, перед нами проносится человеческая жизнь и – жизнь целой страны, которой уже нет…
Эта лента была заслуженно удостоена Гран-при фестиваля «Золотая рыбка». Своей заразительной эмоциональной силой она способна заменить иные многотомные исторические исследования. Вот я и думаю: почему бы не показать её широкой (а не только фестивальной) детской аудитории, большей частью незнакомой с историей страны? Почему бы не собрать программу на полтора часа из лучших работ, показанных на «Золотой рыбке», и не выпустить их в прокат, не издать на дисках? Это был бы настоящий праздник для детворы. И это была бы воспитательная миссия огромной духовной силы. Почему бы, наконец, кинематографической общественности не озаботиться созданием хотя бы одного (?!) специализированного детского многозального кинотеатра в Москве, где наряду с мультипликационными блокбастерами типа «Шрека», или «Ледникового периода», или «Шамаханской царицы» шли бы сборники коротких российских «мультяшек» – старых и новых? Ведь только за последние 20?лет их у нас создано, по некоторым оценкам, не менее полутора тысяч, и большинство из них совершенно неизвестны юной публике…
Но аниматоры уже давно перестали стучаться в двери главных теленачальников, ходить по кабинетам Минкульта. Они наперёд знают ответ: детская анимация – это, мол, сегодня типичный неформат, это коммерчески невыгодно. Неужели и после знаковой встречи Владимира Путина и ведущих аниматоров страны, которая по времени предшествовала фестивалю «Золотая рыбка», многие из этих «почему» так и не найдут внятного ответа?
Сказки пришвина дедушкин валенок
Средняя оценка книг: 9.48 (101)
Мне нравится ( 10 )
Михаи́л Миха́йлович При́швин ( 1873 — 1954 ) — русский советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей Родился 23 января ( 4 февраля ) 1873 года в Елецком уезде Орловской губернии (ныне Елецкий район Липецкая область ), в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино, которое в своё время было куплено дедом, преуспевавшим елецким купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В семье было пятеро детей.
Отец будущего писателя Михаил Дмитриевич Пришвин после семейного раздела получил во владение имение Констандылово и немало денег. Жил он по-барски, водил орловских рысаков, выигрывал призы на конных скачках, занимался садоводством и цветами, был страстным охотником.
Однажды отец проигрался в карты, поэтому пришлось продать конный завод и заложить имение. Он не пережил потрясения и умер, разбитый параличом. В романе «Кащеева цепь» Пришвин рассказывает, как здоровой рукой отец нарисовал ему «голубых бобров» — символ мечты, которой он не смог достичь. Тем не менее, матери будущего писателя, Марии Ивановне, происходившей из старообрядческого рода Игнатовых и оставшейся после смерти мужа с пятью детьми на руках и с имением, заложенным по двойной закладной, удалось выправить положение и дать детям достойное образование.
В 1882 году Михаила Михайловича Пришвина отдали учиться в начальную деревенскую школу, в 1883 году он был переведён в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был очередной раз быть оставлен на второй год, из-за конфликта с учителем географии В. В. Розановым — будущим известным философом — был из гимназии отчислен «за дерзость учителю». Заканчивать обучение пришлось в тюменскомАлександровском реальном училище (1893 год), куда будущий писатель переехал под крыло своего дяди купца И. И. Игнатова. Не поддавшись уговорам бездетного дяди унаследовать его бизнес, поехал продолжать образование в Рижском политехникуме, в 1900—1902 годах на агрономическом отделении Лейпцигского университета, после чего получил диплом инженера-землеустроителя. До 1905 годаработал агрономом, написал несколько книг и статей по агрономии — «Картофель в огородной и полевой культуре» и др.
Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году. Оставив свою профессию, стал корреспондентом различных газет. Увлечение этнографией и фольклором привело к решению путешествовать по северу (Олонец, Карелия, Норвегия), знакомился с бытом и речью северян, записывал сказы, передавая их в своеобразной форме путевых очерков (книги «В краю непуганых птиц», 1907; «За волшебным колобком», 1908). Стал известным в литературных кругах, сближается с Ремизовым и Мережковским, а также с М. Горьким иА. Толстым.
В 1908 году результатом путешествия в Заволжье явилась книга «У стен града невидимого». Очерки «Адам и Ева» и «Черный араб» были написаны после поездки по Крыму и Казахстану. М. Горький содействовал появлению первого собрания сочинений Пришвина в 1912 — 1914.
В годы Первой мировой войны был военным корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах.
После Октябрьской революции некоторое время учительствовал на Смоленщине. Страстное увлечение охотой и краеведением (жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье) отразилось в написанной в 1920-е серии охотничьих и детских рассказов, которые впоследствии вошли в книгу «Календарь природы» (1935), прославившую его как повествователя о жизни природы, певца Средней России. В эти же годы он продолжал работать над автобиографическим романом «Кащеева цепь», начатый им в 1923, над которым трудился до последних дней.
В начале 1930-х побывал на Дальнем Востоке, в результате появилась книга «Дорогие звери», послужившая основой для повести «Жень-шень» («Корень жизни», 1933). О путешествии по Костромской и Ярославской земле написано в повести «Неодетая весна».
Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».
Сам Пришвин своей главной книгой считал «Дневники», которые он вёл в течение почти полувека (1905-54) и объем которых в несколько раз больше самого полного, 8-томного собрания его сочинений. Опубликованные после отмены цензуры в 80-х годах, они позволили по-другому взглянуть на М. М. Пришвина и его творчество. Постоянная духовная работа, путь писателя к внутренней свободе подробно и ярко прослеживается в его богатых наблюдениями дневниках («Глаза земли», 1957; полностью опубл. в 1990-е годы), где, в частности, дана правдивая картина процесса «раскрестьянивания» России и сталинских репрессий, выражено гуманистическое стремление писателя утвердить «святость жизни» как высшую ценность.
[править] Семья
Первым браком был женат на простой смоленской крестьянке Ефросинье Павловне Смогалевой (в дневниках он часто называл её Фросей или Павловной). Помимо её сына от первого брака Якова (погиб на фронте в Гражданскую войну), у них было ещё трое детей — сын Михаил умер младенцем в 1918 году, Лев Михайлович — популярный беллетрист своего времени, писавший под псевдонимом Алпатов (уличное имя Пришвиных в Ельце), участник литературной группы «Перевал», и Пётр Михайлович — охотовед, автор мемуаров (изданы к 100-летию со дня его рождения — в 2009 году).
—>Муниципальное Учреждение —>
—>»Централизованная библиотечная система города Фрязино» —>
Новости сайта
Пришвин М.М. Собрание сочинений: В 8-ми т. / Редкол.: В.В. Кожинов и др.; Вступ. ст. В.Д. Пришвиной; Худож. Ф.В. Долюгацкий. – М.: Худож. лит. – 1982. – В пер. 150 000 экз.
В собрание сочинений входят основные произведения писателя, в том числе и посмертно публикуемые. В конце томов – примечания историко-литературного и библиографического содержания.
Пришвин М.М. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 5. Кладовая солнца. Корабельная роща. Глаза земли / Примеч. В.Д. Пришвиной. – М.: Гослитиздат, 1957. – 735 с.: 8 л. ил; портр. – В пер. 90 000 экз.
Том включает произведения, созданные в последнее десятилетие жизни М.М. Пришвина. Действие сказки-были «Кладовая солнца» и повести-сказки «Корабельная роща» происходит во время Великой Отечественной войны. Рассказывая о десятилетнем мальчике Митраше и его сестренке Насте, о том, как они заблудились в лесу у торфяного болота, как отправились на поиски отца, раненого в бою, писатель рисует поэтичные картины северной природы. «Глаза земли» – это дневниковые записи 1946 – 1950 годов; они содержат размышления писателя о природе и человеке, о литературе и искусстве, а также включают небольшие миниатюры, основанные по материалам личных встреч, переживаний, впечатлений.
Пришвин М.М. Избранные произведения. В 2-х томах / Сост. и вступ. ст. В.Д. Пришвиной. – М.: Худож. лит., 1972. – (К 100-летию со дня рождения).
Т. 1 – 448 с.: 1 л. портр.
Т. 2 – 447 с.
Пришвин М.М. Избранные произведения. В 2-х т. Т. 2. Путешествия. – М.: Гослитиздат, 1952. – 583 с.
Пришвин М.М. Избранные произведения. – М.: Правда,1988. – 464 с.
Пришвин М.М. Избранное – М.: Правда, 1977 – 464 с.: 8 л. ил.; 1 л. портр.
Пришвин М.М. Избранное / Сост., ст. и примеч. И. Мотяшова. – М.:Моск. рабочий, 1971. – 512 с. – (Школьная библиотека).
Пришвин М.М. Избранное. – Л.: Сов. писатель, 1970. – 470 с.: 1 л. портр.
Пришвин М.М. Избранное. – Л.: Сов. писатель, 1948. – 470 с.: 1 л. портр. – (Б-ка избранных произведений советской литературы. 1917 – 1947).
Пришвин М.М. Берестяная трубочка: Сборник рассказов / Худож. Е.М. Рачёв. – М.: Малыш, 1983. – 111 с.: ил.
Пришвин М.М. Дневники / Сост., предисл. и коммент. Ю.А. Козловского – М.: Правда, 1990. – 480 с.
«Дневник писателя я понимаю как источник, вытекающий из самой души человека». Эти слова принадлежат замечательному русскому советскому писателю М.М. Пришвину. Его дневниковые записи – описание удивительно сложной и многообразной жизни природы. Писатель также размышляет о взаимосвязях жизни и искусства.
Пришвин М.М. Дневники. 1914 – 1917 / Предисл. В.Д. Пришвиной; Подгот. Текста Л.А. Рязановой; Коммент. Я.З. Гришиной, В.Ю. Гришина; Указ. имен Е.В. Михайлова. – М.: Моск. рабочий, 1991. – 432 с.
Значительную часть литературного наследия М.М. Пришвина составляют его дневники – своеобразная летопись времени, в которое ему выпало жить. В этих дневниках, долгое время хранившихся в архиве писателя, – боль и сомнения, попытка понять смысл происходящего, «связать времена», надежда на спасение нравственных ценностей, завоеваний отечественной культуры.
Первая книга (1914 – 1917) включает дневник Пришвина – военного корреспондента газеты «Русские ведомости», дневники Февральской и Октябрьской революций.
Пришвин М.М. За волшебным колобком: Повести. – М.: Моск. рабочий, 1984. – 415 с.: ил.
Пришвин М.М. Зеленый шум / Вступ. ст. К.Г. Паустовского; Ил. С.М. Харламова. – М.: Правда, 1984. – 480 с.: ил.
Пришвин М.М. Золотой луг: Рассказы и повесть. – Вильнюс: Витурис, 1987. – 302 с.
Пришвин М.М. и др. Золотой луг: Рассказы; Житков Б. С. Морские истории. Рассказы о животных; Бианки В.В. Рассказы и сказки; Бажов П.П. Уральские сказы / Вступ. ст. Солоухина В.А., Разумневича В.Л., Сладкова Н.И., Скорино Л.И. – М.: Дет. лит., 1982. – 718 с.: 9 л. ил. – (Б-ка мировой литературы для детей. Т. 25). (Читальный зал ЦБ).
Пришвин М.М. Кащеева цепь: Роман / Послесл. Г. Трефиловой. – М.: Худож. лит., 1960. – 528 с.
Пришвин М.М. Кладовая солнца; Глаза земли; Корабельная чаща / Послесл. Г. Горышина. – Л.: Лениздат, 1978.– 567 с.
Пришвин М.М. Кладовая солнца / Рис. Е. Рачёва. – М.: Дет. лит., 1970. – 63 с.: ил. – (Школьная б-ка).
Пришвин М.М. Кладовая солнца: Рассказы и сказки о подмосковной природе. – М.: Моск. рабочий,1947. – 225 с.
Пришвин М.М. Лесной хозяин: Повести и рассказы. – М.: Правда, 1984. – 368 с.
Пришвин М.М. Лесной хозяин. – М.: Гослитиздат, 1954. – 312 с.
Пришвин М.М. Лесной шатер / Худож. В. Дугин. – М.: Изд. дом «Искатель», 1998. – 101 с.: ил. – (Б-ка школьника). (Детская библиотека).
Книга для младших школьников рассказывает об этажах леса.
Пришвин М.М. Лисичкин хлеб: Рассказы. – М.: Дет. лит., 1980. – 16 с.
Пришвин М.М. Мирская чаща. – М.: Худож. лит., 1990. – 272 с. – (Серия «Роман-газеты» для юношества).
Пришвин М.М. Моя страна / Послесл. П. Выходцева; Худож. В. Лосин. – М.: Современник, 1973. – 445 с.: ил.; портр. – (Классическая б-ка).
«В этой книге я намерен иллюстрировать отрывками из моих сочинений динамичное раскрытие чувства родины» – писал известный писатель М. Пришвин в плане книги «Моя страна», предваряющем настоящий сборник. Книга была подготовлена автором незадолго до смерти. Она состоит из разделов: «Адам и Ева», «Черный Араб», «Путь колобка», «На практике», «Кладовая солнца», «Царь природы».
Пришвин М.М. Моя страна / Вступ. ст. Ю. Саушкина. – 3-е изд. – М.: Географгиз, 1954. – 456 с.: 1 л. портр.
В библиотеке есть такая же книга 1948 года издания.
Пришвин М.М. Незабудки / Вступ. ст. В.Д. Пришвиной. – М.: Худож. лит., 1969. – 304 с.: 1 л. портр.
В литературном наследии М.М. Пришвина огромное место занимают дневниковые записи, которые он делал на протяжении всей жизни, тщательно шлифуя их, стремясь «вместить поэзию в прозу». В своем завещании он просит жену «…Собери из листиков этих букет и книжечку назови «Незабудки». В.Д. Пришвина выполнила волю писателя. Она отобрала те записи за период с 1905-го до 1954 года, которые наиболее выразительно характеризуют работу мысли писателя, его духовные искания, раздумья о смысле человеческого бытия, о взаимосвязи человека и природы, о призвании художника и его жизни в искусстве, о стиле, форме, творческом методе. В книге – 36 тематических глав.
Пришвин М.М. Осударева дорога: Роман-сказка / Предисл. М. Горького – М.: Сов. Россия, 1958. – 238 с.: 1 л. портр.
Пришвин М.М. Рассказы о животных / Рис. В.Н. Белоусова, М.В. Белоусовой. – М.: Эксмо, 2007. – 136 с.: ил. – (Русские сказки о природе).
Пришвин М.М. Сказка о правде / Авт. предисл. и сопроводит. текста В.Д. Пришвина; Худож. Ю. Иванов. – М.: Мол. гвардия, 1973. – 495 с.: ил.; 1 л. портр. – (Тебе в дорогу, романтик).
Пришвин М.М. Этажи леса: Рассказы для детей. – М.: Махаон, 2000. – 128 с. – (Родная природа). (Универсальная библиотека).
Издания о М.М. Пришвине
Варламов А.Н. Михаил Пришвин: биография / Алексей Варламов. – М,: Эксмо,2010. – 670 с. – (Лауреаты литературных премий).
Жизнь Михаила Пришвина — русского Сетона-Томпсона, замечательного детского автора, чьи книги и для взрослых до сих пор в списке самых любимых, — была полна и высоких трагедий, и тяжелых падений.
Пришвин — нерадивый и дерзкий ученик гимназии, не уверенный в себе юноша — стал марксистом и угодил в тюрьму за революционные взгляды. Позже, отучившись в Лейпцигском университете, он стал писателе м-натуралистом и много занимался исследованиями различных сект и сектантства как исторического и социального явления. Эти исследования оценил даже главный мистик Серебряного века — Александр Блок.
Пришвин посвятил свою жизнь поискам счастья, он и книги свои писал о счастье — и жизнь его не обманула.
Перед вами первая биография Михаила Пришвина, написанная известным писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. Автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей XX века.
Воспоминания о Михаиле Пришвине / Сост. Я.З. Гришина и Л.А. Рязанова; Худож. К. Высоцкая. – М.: Сов. писатель, 1991. – 367 с.: 24 л. ил.
Колорит воспоминаниям придает сама выразительная фигура писателя, подлинная оригинальность его личностного опыта и писательской биографии. Свидетельства мемуаристов, современников Пришвина, насыщены богатейшим фактическим материалом, воссоздающим тернистые пути его творческих поисков. Среди авторов сборника – П. Капица, А. Ухтомский, А. Ремизов, многие известные писатели, близкие друзья Пришвина. Книга богато иллюстрирована.
Курбатов В.Я. Михаил Пришвин: Очерк творчества. – М.: Сов. писатель. – М.: Сов. писатель, 1986. – 224 с.
Монографический очерк о жизни и творчестве М. Пришвина – это одновременно и рассказ о том, что составляло суть личности М. Пришвина, своеобразие его писательского облика. Искания раннего М. Пришвина даны в контексте его взаимоотношений с представителями русской литературы XIX- начала ХХ века: М. Горького, А. Блока, Вяч. Иванова, А. Ремизова, О.Форш. Автор обстоятельно исследует все этапы творческого пути писателя в связи с жизнью страны и литературы.
Мотяшов И.П. Михаил Пришвин: Критико-биографический очерк. – М.: Сов. писатель, 1965. – 248 с.
В книге И. Мотяшова творчество писателя рассматривается в тесном единстве с его гражданской биографией, что помогает автору раскрывать в процессе анализа глубинный смысл и подлинное идейное богатство важнейших пришвинских произведений.
Пахомова М.Ф. Михаил Михайлович Пришвин. – Л.: Ленингр. отд-е изд-ва «Просвещение», 1970. – 128 с. – (Б-ка школьника).
Эта книга рассказывает о творчестве М.М. Пришвина в разных его аспектах. Большая часть материала, представленного в ней, посвящена писателю как знатоку и певцу русской природы. Книга будет полезна школьникам, изучающим творчество М.М. Пришвина.
Пришвина В.Д. Наш дом – М.: Мол. гвардия, 1977. – 334 с.: ил.; 8 л. ил.
Книга о жизни и творчестве М.М. Пришвина. Органическое соединение рассказа автора В.Д. Пришвиной с дневниковыми записями самого писателя создает обаятельный образ Пришвина – мыслителя, писателя, человека. В книге представлены фотографии М.М. Пришвина.
Пришвина В.Д. Пришвин в Дунине. – М.: Моск. рабочий, 1978. – 160 с.: ил.
Книга о жизни писателя в усадьбе Дунино и его творчестве, связанном с этим местом Подмосковья. Издание иллюстрировано великолепными черно-белыми фотографиями.