Смысл названия произведения сивка бурка
Смысл названия произведения сивка бурка
Цель : ознакомление с русской народной сказкой «Сивка-Бурка»
Задачи : сформировать представление о Сивке-Бурке;
развивать устную речь, выработать технику чтения;
прививать любовь к сказкам, к животным, осуществлять познавательный
интерес к устному народному творчеству.
Тип урока: комбинированный.
Метод : словесный, наглядный.
Оборудование : аудио запись сказки, сказочные персонажи, иллюстрации сказок, пословица, кроссворд ,интерактивная доска.
I. Орг. Момент и сообщение цели урока.
Вот подали нам звонок,
Тут затеи и задачи,
Игры , шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час!
— Ребята вот уже третий урок мы с вами знакомились с новыми сказками. Но вот беда, название нашей сегодняшней сказки похитила Баба-Яга. И чтобы узнать название сказки, мы должны ответить на все её вопросы.
II. Повторение.
1.Работа по вопросам.
— Какой раздел вы сейчас проходите? ( УНТ)
— Какие произведения входят в УНТ? ( сказки, считалки, скороговорки, пословицы, загадки).
2. Отгадывание загадок.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок,
Всё же попался…(колобок)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченной карете,
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я , как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь….( Золушка)
Человек не молодой
Вот с такущей бородой,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей,
Он отъявленный злодей,
Знает кто-нибудь из вас
Кто такой он. ( Карабас-Барабас)
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом.
Кем же были эти,
Маленькие детки? (7 козлят)
— Молодцы ребята, вы хорошо поработали, а сейчас перейдём к сказкам.
Ученик: Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытания
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
— Чтобы узнать название нашей сказки я пригласила наших любимых героев из наших любимых сказок. Давайте мы их угадаем.
Ученик: Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Вы подскажите, как звали её
(под музыку песни Красной Шапочки заходит девочка в костюме Красной Шапочки)
— Отгадайте следующего гостя нашего урока.
Ученик: Столяр Джузеппе- Сизый нос
Полено как то в дом принёс
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе смастерил?
(под музыку Буратино заходит мальчик в костюме Буратино)
Красная Шапочка: Здравствуйте ребята! Мы пришли , чтобы помочь вам. Название вашей сказки, Баба-Яга спрятала в кроссворд, а чтобы узнать его вы должны ответить на все наши вопросы. А вопросы эти взяты из предыдущей сказки « Три друга». Вы готовы?
III. Опрос домашнего задания.
Работа с кроссвордом
1. Необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов. Они начинается с присказки, зачина и заканчивается концовкой. (Сказка)
2. Сколько друзей было в сказке? (три)
3. Кто был в юрте? (звери)
4. Кто уплетал баурсаки в юрте? (волк)
5. Как называется инструмент, на котором играл козлёнок? ( домбра)
6. Кто зарычал на друзей? (барс)
7. Какой товар лежал в мешке? (шкура)
8. Сколько было шкур в мешке? (четыре)
9. Назови одного из друзей сказки. ( телёнок)
Закончи пословицу: Гибнет тот , кто трусоват, страх и смерть- сестра и …(брат)
— А теперь давайте прочитаем название нашей сказки (дети хором читают «Сивка-Бурка»)
Работа над темой урока.
1. Знакомство со сказкой «Сивка- Бурка»
— Сивка –Бурка это русская народная сказка. Чтобы узнать значение этой сказки мы её сейчас прочитаем и послушаем. Но прежде всего, давайте обратим внимание на слово лукошко , которое встретится в тексте.
УРОК ПО КУРСУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ КРЫМА» В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ТЕМА: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «СИВКА-БУРКА» ОТЕЦ И СЫН
Цель: Дети должны понять, что означает слово «благословение» с помощью учителя придти к выводу, что послушание и терпение — очень важные свойства характера, понять — почему слово отца — закон.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: иллюстрации к сказке, картинки-раскраски.
Основные понятия и термины: благословение, смирение, послушание.
Изучение нового материала.
Русский народ из уст в уста через сказку передавал законы жизни, которым научались дети с младенчества.
Сегодня мы услышим
● Отгадайте название сказки:
Был он другом у Ивана,
И помог ему сполна он.
● Почему Иванушка все терпел от своих братьев?
Ребята вы как думаете?
Иванушка не толь добрый, но еще и смиренный.
● Дети, а что вы понимаете под словом смирение?
Давайте вслушаемся в само слово: Смире-ни-е, т. е. быть с миром со всеми.
Иванушка, получив в дар коня, не возгордился, не стал хвастаться перед братьями, а наоборот, продолжал нести все тяготы младшего и глупого брата, подчиняясь воле старших братьев.
● Как вы думаете, мог ли Сивка-Бурка с первого раза допрыгнуть до царевны?
● А почему же тогда он с третьего раза допрыгнул?
Я, ребята, думаю, что Сивка-Бурка сразу не допрыгнул не потому, что не мог, а потому, что Иванушка еще не был готов выйти на царское служение.
Царь призван хранить правду на земле, к своим подданным относиться по-отечески, понимая, какая власть ему дана, и что на нем лежит ответственность за все Отечество.
Царское призвание быть мудрым, добрым, справедливым, честным, милосердным, уметь сострадать чужому горю, не гордиться и не возноситься перед другими людьми, думать не только о своем благополучии, но и о благополучии других людей.
Сивка-Бурка сразу не допрыгнул до царевны, потому, что Иванушка, перед тем как выйти на царское служение, проходил испытание на терпение, смирение, готовность подчиняться не только воле старших братьев, но и воле свыше.
Иванушка, будучи самым младшим и глупым в своей семье, прошел через боль, страдание и унижение, не озлобившись, оставаясь добрым, послушным и смиренным, и тем самым заслужил право быть царем.
Недаром в народе говорят: «Кто родителей почитает, того Бог не забывает.
Ребята, вы помните, что делали сыновья в русских народных сказках, прежде чем пойти исполнять повеление отца?
В давние времена дети почтительно относились к своим родителям, величали их батюшка, матушка и обращались к ним только на «Вы».
Ни маленькие дети, ни уже взрослые, ничего не делали без благословения родителей, а слово отца было закон, никто не смел отца ослушаться.
Интересно и происхождение слово «Отец». Оно берет свое начало от имени Адам, так звали самого первого человека, самого первого отца, от которого произошли рожденные им дети.
А сын — это тот, кто всегда следует за отцом, отсюда и слово «наследник». За кем следуешь, то и наследуешь. Отец учил сына всему, что умел сам.
Для того, чтобы выжить в те далекие времена, нужно было уметь все делать самому: и пахать, и сеять, и за домашними животными ухаживать, и строить, и воевать, и семью защищать; быть сильным, выносливым, смелым, трудолюбивым, мудрым.
В чем смысл названия сказки Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»?
М.Е. Салтыков-Щедрин дает своей сказке довольно интересное название: «Дикий помещик». Данное название несет в себе несколько смыслов.
Во-первых, название тесно связано с сюжетной основой. После того как глупый помещик лишается крестьян, начинается процесс физического одичания. В повествовании говорится о том, что в один момент главный герой полностью одичал. Помещик стал похож на настоящее животное: он стал передвигаться на четвереньках, перестал разговаривать на человеческом языке, произнося лишь животные звуки, оброс волосами, обрел животную силу. Дикость глупого помещика перешла на такой уровень, что даже медведь выразил мнение о том, что помещик неимоверно глуп.
Получается, что название несет в себе следующий смысл: исчезновение с помещичьих земель крестьян настолько сильно повлияло на существование помещика, что он физически одичал, внешне и поведенчески стал напоминать дикое животное.
Однако в названии спрятан и метафорический смысл. Помещика можно назвать диким не только тогда, когда он стал вести себя, как животное, но и с самого начала повествования. Как можно назвать человека, который искренне желает избавиться от таких же людей? Помещик с самого начала повествования представлен как нравственно дикий человек. Он хочет истребить крестьян и даже просит в этом божьей помощи. Главный герой не отказывается от своей идеи и начинает притеснять и без этого притесненных крестьян, лишая их всех прав и свобод. Помещик является диким, потому что он не может существовать в обществе и спокойно относиться к тем людям, благодаря которым он живет в комфорте.
Метафорический смысл названия связан не только с нравственной дикостью главного героя, но и с его политической дикостью. М.Е. Салтыков-Щедрин особое внимание уделяет тому, что глупый помещик читает газету «Весть» и ищет там поддержку собственной позиции. Автор показывает, что глупый помещик имеет сподвижников, что он не одинок в стремлении избавиться от крестьян, полностью угнетая их.
М.Е. Салтыков-Щедрин выражает свое отношение к происходящему: он считает дикими помещиков, которые не ценят крестьян, которые не способны увидеть огромное значение крестьянского класса в жизни всего общества, которые думают, что крестьяне не имеют право на защиту их прав и свобод, которые думают, что крестьяне заслуживают лишь угнетения и притеснения. Из этого следует, что название связано не столько с конкретным помещиком Урус-Кучум-Кильдибаевым, сколько с помещичьим классом в целом. Эпитет «дикий» в названии демонстрирует авторскую позицию относительно помещиков, а также помогает читателю понять, чьи пороки обличает М.Е. Салтыков-Щедрин в своем сатирическом произведении.
Таким образом, в названии сказки отразился сюжет произведения: глупый помещик физически одичал, стал похож на животное; название метафорически отображает нравственную и политическую дикость главного героя как типичного представителя помещичьей среды.